ТрекиВыпускникиWiki-FTBLГазета
Читайте такжеГазета ФутбологикиКак устроен футбол: скаутинг, аналитика, менеджмент, деньгиСвежий выпуск →
Бесплатно · PDFКак войти в футбол не игрокомТри профессии, реальные требования и первые шагиСкачать гайд →Комьюнити в TelegramВакансии и материалы — в закрытом чате

Работа выпускника · трек «Скаутинг» · дополнено открытыми данными

Скаут-отчёт: Вагнер Пина, правый защитник «Трабзонспора»

Атакующий крайний защитник из Лиссабона, сборная Кабо-Верде. «Трабзонспор» купил его у «Эшторила» за 3 млн евро в июне 2025 года, а через год турецкая пресса писала о предложениях до 20 млн. Михаил Столяров оценил его под задачу клуба РПЛ: может ли он стать основным правым защитником топ-команды.

Вагнер Пина
Вагнер Пина. Фото: из скаут-отчёта Михаила Столярова
ИгрокВагнер Пина, №20
ПозицияПравый защитник, правый вингбек
Ведущая ногаПравая
Возраст24 года · 03.11.2002, Лиссабон
Рост и вес180 см · 73 кг
ГражданствоКабо-Верде и Португалия
Клуб«Трабзонспор», Турция
КонтрактДо 30.06.2029
СборнаяКабо-Верде, 15 матчей, ЧМ-2026
ТрофеиКубок Турции 2025/26 · Liga Revelação (U23) 2023/24
АвторМихаил Столяровскаут, Санкт-Петербург
Трек«Скаутинг»18.09 — 20.10.2026
Куратор трекаГригорий Агафоновэкс-скаут ФК «Оренбург»
Выборка3 полных матчасентябрь — октябрь 2026, видео и данные RuStat
Отчёт принят20.10.2026защита с демонстрацией экрана

01 · Паспорт

Кто это и на чём основан вывод

Воспитанник лиссабонских «Повоенсе» (2011–2015) и «Сакавененсе» (2015–2020), последний юношеский год провёл в «Тонделе». Взрослую карьеру начал в 2021 году в «Гувейе» из третьего-четвёртого эшелона Португалии.

Карта активности Вагнера Пины: зона максимальной активности — правый фланг по всей длине поля
Карта активности по матчам выборки: правый фланг от своей штрафной до чужой, заметные выходы в центр. Источник — RuStat, из отчёта Михаила.

Выборка

МатчТурнирДата
«Трабзонспор» — «Галатасарай», 4:0Суперлига, 6-й тур19.09.2026
Кабо-Верде — Руанда, 1:2Отбор КАН-202729.09.2026
«Самсунспор» — «Трабзонспор», 0:3Суперлига, 7-й тур10.10.2026

Плюс видео игровых действий и статистика RuStat. Все три матча Пина отыграл по 90 минут — FotMob.

02 · Карьера и деньги

За четыре года — от третьей лиги Португалии до еврокубков

  • 2021/22 · «Гувейя»23 матча, 1 гол. Играл правым защитником и в полузащите. Тренер Марсиу Силва позже скажет A Bola: «сильная личность, стойкий и предельно конкурентный».
  • 2022/23 · «Белененсеш»Лига 3, 18 матчей, 1 гол (Wikipedia; у FotMob — 19).
  • 28.10.2023 · дебют в Примейре«Эшторил» — «Портимоненсе», вышел на 82-й минуте. Неделей раньше — дебют в Кубке Португалии. В ноябре 2023 года контракт продлён до 2027-го.
  • 16.03.2024 · вызов в сборнуюПо данным A Bola, рыночная оценка за сезон выросла с 250 тыс. до 800 тыс. евро. Дебют за Кабо-Верде — 21.03.2024 против Гайаны, 1:0, в старте.
  • 2023/24 — 2024/25 · «Эшторил»52 матча в чемпионате, 2 гола, 4 передачи (22 и 30 матчей по сезонам). Во втором сезоне — правый вингбек в схеме 3-4-3.
  • 20–21.06.2025 · «Трабзонспор»Переход за 3 млн евро тремя платежами, контракт на четыре года. За «Эшторилом» — 10% от следующей продажи за вычетом уже полученного. Цифры официальные: акции клуба торгуются на Стамбульской бирже, и он обязан публиковать условия трансферов на государственном сайте раскрытия информации KAP, сообщение №1450731.
  • 22.05.2026 · Кубок ТурцииФинал с «Коньяспором», 2:1, Пина в старте. Первый трофей во взрослом футболе.
  • 26.06.2026 · чемпионат мираКабо-Верде — Саудовская Аравия, 0:0, Хьюстон. Пина в старте, заменён на 90+4. Сборная впервые вышла в плей-офф, в 1/16 уступила Аргентине 2:3 в дополнительное время.
  • 17.09.2026 · новый тренерФатих Текке ушёл 1 сентября после вылета из квалификации Лиги Европы. Команду принял немец Томас Райс из «Лудогорца». При нём Пина остаётся в основе: 9 матчей в лиге, 8 в старте.

Деньги сделки

€3 млнтрансфер из «Эшторила», три платежа · KAP
10%«Эшторилу» с будущей продажи, за вычетом выплаченного · KAP
€1,0–1,15 млнгарантированная зарплата по сезонам 2025–2029 · Türkiye Gazetesi по KAP
€8–15 млналгоритмические оценки на ноябрь 2026: Sofascore 8,3 · Soccerway 10,3 · FotMob 15

Турецкая пресса с мая по июль 2026 года писала об интересе «Фулхэма», «Байера», «Браги», «Ромы» и «Халл Сити». Сумма «Фулхэма» в разных изданиях — от 10 млн евро (Milliyet) до 20 млн (Fotomaç). Это слухи: ни один клуб предложение не подтвердил, «Трабзонспор» игрока не продал. По данным Haber61, клуб хотел 20–23 млн.

Оценку Transfermarkt в отчёт не ставим: на дату публикации сверить её не удалось. Алгоритмические оценки разных сервисов расходятся почти вдвое, поэтому даны все три.

03 · Статистика

Цифры: отчёт и открытые данные

Сезон 2026/27 в отчёте — Суперлига и Лига конференций, на 15.10.2026, RuStat

8 (6)матчей (в старте)
597минут
0+1гол + пас
0карточек
Показатель за 90 минутЗначениеПоказатель за 90 минутЗначение
Передачи39,3Удары0,25
Точные передачи90%Единоборства9,12
Прогрессивные передачи4,11Выигранные единоборства55%
Точные прогрессивные56%Верховые единоборства0,75
Передачи в финальную треть3,65Выигранные верховые67%
Точные в финальную треть75%Фолы1,37
Отборы2,75Заработанные фолы0,46
Успешные отборы33%Обводки2,62
Успешные обводки57%

17 показателей из отчёта. Источник — RuStat.

Дополнено: открытые данные на 04.11.2026

Сезон и турнирМатчиМинутыГ+ПРейтинг
2024/25 · Примейра, «Эшторил»30≈2 3902+47,0 SW
2025/26 · Суперлига312 4440+76,9 SW
2025/26 · Кубок Турции, трофей8—0+?7,5 SW
2026/27 · Суперлига, 10 туров9 (8)7390+17,22 FM
2026/27 · квалификация Лиги Европы21270+0—
2026/27 · Лига конференций21100+07,3 · 6,4 FM

SW — Soccerway, FM — FotMob, шкалы у сервисов разные. Минуты за 2025/26 — Statslook, за 2024/25 — расчёт по Sportsdunia. Голевые передачи открытые сервисы считают только в лиге; по всем турнирам — в таблице RuStat ниже.

RuStat: два сезона по всем турнирам, на 04.11.2026

Показатель2025/262026/27
Index RuStat205190
Матчи3913
Голевые передачи92
Голевые ошибки21
Жёлтые / красные6 / 10 / 0
Ключевые передачи за матч0,560,38
Удары за матч0,330,31
Навесы за матч2,361,31
Единоборства за матч, выиграно10,1 · 56%8,92 · 53%
Верховые за матч, выиграно1,69 · 65%1,08 · 71%
Обводки за матч, удачные2,46 · 43%2,15 · 50%
Отборы за матч3,052,54

Позиция по RuStat: правый защитник — 71% времени, правый латераль — 20%, правый полузащитник — 9%. Время на поле в текущем сезоне — 77%.

RuStat: перцентили среди правых защитников Суперлиги, 2026/27

Выигранные верховые единоборства, %100-й
Перехваты86-й
Выигранные единоборства в обороне, %79-й
Обводки64-й
Удары36-й
Созданные голевые моменты29-й
Навесы и точные навесы29-й
Удачные обводки, %29-й
Прогрессивные передачи14-й
Единоборства в обороне, количество14-й
Верховые единоборства, количество14-й

Радар RuStat «в среднем за 90 минут в турнире по позиции». Качество обороны высокое — верховые выигрывает все, перехваты и процент единоборств в верхней четверти. Объём низкий: в единоборства и в воздух он вступает реже 86% правых защитников лиги. Это совпадает с выводом отчёта: «хороший процент, но вступает нечасто». По созданным моментам источники расходятся: у RuStat 29-й перцентиль, у FotMob 70-й. Сервисы по-разному определяют «момент» и сравнивают с разной выборкой: FotMob — со всеми крайними защитниками, RuStat — только с правыми защитниками Суперлиги.

Где он на фоне крайних защитников — FotMob, сезон 2026/27

Созданные моменты70-й
Касания31-й
Верховые единоборства24-й
Защитные действия20-й
Удары10-й

Перцентили FotMob среди крайних защитников. В лиге: 10 созданных моментов, из них 4 больших, xA 0,93, точность паса 89,6%, выигранные единоборства 53,2%, удачные обводки 55,6%. В Лиге конференций, по UEFA.com, максимальная скорость — 33,98 км/ч.

Открытые цифры подтверждают главное наблюдение отчёта. В атаке Пина выше медианы позиции: создаёт моменты и точно отдаёт. По защитным действиям он в нижней пятой части, и это совпадает с минусом, который Михаил увидел на видео: ранний выход на соперника без завершённого отбора.

04 · Оценка

25 компонентов по 10-балльной шкале

Оценки Михаила Столярова по видео трёх матчей. Средний балл по блоку посчитан для сайта.

Физические данные среднее 8,3

Дистанционная скорость9Выигрывает рывок на длинных отрезках, прибавляет при возврате в оборону.
«Взрыв»9Резкая смена направления в обыгрыше на фланге.
Выносливость9Проводит матчи целиком на высокой интенсивности, редко заменяется.
Стартовая скорость8Первые метры — сильная сторона, в том числе без мяча.
Координация / ловкость8/8Доигрывает эпизод из невыгодных положений, не теряет равновесие в контакте.
Сила7180 см и 73 кг: держит корпусом, но не силовой защитник.

Ментальные качества среднее 7,7

Уверенность9Уверенно действует на мяче, готов идти в дриблинг.
Настойчивость / самоотдача8Цепкий, доигрывает эпизоды до конца.
Эмоциональность6Зона наблюдения: на ЧМ-2026 — ранняя жёлтая карточка против Саудовской Аравии.

Тактическая подготовка среднее 7,3

Игровая дисциплина8Держит линию офсайда, грамотная позиция в позиционной обороне.
Комбинации на фланге8Создаёт численное преимущество в быстрых атаках.
Переход из обороны в атаку8Часто просит мяч, продвигает его в том числе через центр.
Видение поля7Переводы на другой фланг, передачи в финальную треть.
Скорость принятия решений7В центре поля бывают поспешные попытки обыграть.
Переход из атаки в оборону6Нередко оказывается в невыгодной позиции относительно опекаемого.

Техника среднее 6,9

Культура передач, короткие / средние8/7Точность 90% в выборке, 89,6% в лиге по FotMob.
Скоростной дриблинг8Продвигает мяч в свободное пространство на скорости.
Диагональные передачи7Смена фланга — качественно.
Острые передачи в финальную треть73,65 за 90 минут, точность 75%.
Контроль мяча7Хороший первый контакт для позиции.
Подача с фланга7Навесы и передачи в штрафную создают моменты. По FotMob удачных навесов в лиге пока 2 из ~10.
Отбор, 1 в 17Трудно обыгрываем за счёт корпуса; успешных отборов в выборке — 33%.
Скорость работы с мячом7Без потери темпа в продвижении.
Обводка657% удачных в выборке, 55,6% в лиге.
Удар, левой / правой5/6Приличный со средней дистанции, но 0,25 удара за 90 минут — инструмент не используется.

05 · Профиль

Как он играет

Правый защитник атакующего профиля. Базовая позиция — правый фланговый в линии из четырёх. В «Эшториле» играл правым вингбеком в 3-4-3, в «Гувейе» — и защитником, и в полузащите. В «Трабзонспоре» — игрок основы, регулярно проводит матчи целиком: в лиге 2026/27 — восемь стартов из девяти. Ниже — описание по модельным характеристикам правого защитника, текст автора.

Физика

Скорость и взрывное ускорение
Хорошая стартовая и дистанционная скорость. Выигрывает рывок на фланге и регулярно прибавляет на длинных отрезках — это важно и в атаке, и при возвращении в оборону. Взрывной, вертикальный, использует фланг и создаёт глубину.
Выносливость
Хорошая физическая готовность: проводит много матчей целиком на высокой интенсивности и редко заменяется.
Координация и баланс
За счёт них доигрывает эпизод до конца, в том числе из невыгодных оборонительных положений.
Единоборства
Корпус и цепкость в сочетании с настойчивостью делают его трудно обыгрываемым 1 в 1 при росте 180 см и весе 73 кг. В сезоне 2025/26 — около 62% выигранных единоборств (Sözcü), в выборке 2026/27 — 55%.

Техника

Первый контакт и ведение
Для своей позиции хорошая техника в движении: качественный приём и контроль мяча, уверенное ведение при продвижении.
Игра 1 в 1 в атаке
Обыгрывает смещением и резкой сменой направления либо продвигая мяч в свободное пространство.
Подачи и передачи в финальной трети
Качественные навесы и передачи в штрафную, нередко создаёт опасные ситуации у ворот соперника.
Длинные передачи
Качественно исполняет, особенно переводы на другой фланг.
Отбор
Достойно действует при отборе 1 в 1.
Удар и игра головой
Приличный удар со средней дистанции, но применяет редко. Хороший процент выигранных верховых единоборств — 67% в выборке, — но вступает в них нечасто.
Точность передач
Высокая: 89,6% в лиге 2026/27 по FotMob, 90% в выборке RuStat.

Тактика

Подключение в атаку
Активно участвует в развитии атак, создаёт численное преимущество в быстрых атаках, часто просит мяч для их продолжения.
Возвращение и страховка
В переходах из атаки в оборону нередко оказывается в невыгодной позиции относительно опекаемого и теряет его.
Позиция в обороне
Хорошо держит линию офсайда и занимает позицию в позиционной обороне. Склонен слишком рано выходить на соперника и не доводить отбор или прессинг до конца — за спиной открываются зоны. Физика и цепкость компенсируют это частично. Ключевая зона контроля при просмотре.
Принятие решений
В центре поля допускает поспешные попытки обыграть соперника — потеря там открывает пространство для контратаки.
Стандарты
У чужих ворот занимает страхующую позицию.
Универсальность
Правый защитник в линии из четырёх и правый вингбек в схеме с тремя центральными, быстро адаптируется.

Психология

Самоотдача и настойчивость · 8
Цепкий игрок, доигрывает эпизоды до конца, в том числе в невыгодных ситуациях.
Инициатива
Берёт игру на себя, часто просит мяч для продолжения атаки.
Уверенность · 9
Уверенно действует на мяче, готов идти в дриблинг. Подтверждение в цифрах — 55,6% удачных обводок в лиге (FotMob).
Эмоциональность · 6
Самая низкая оценка блока. Зона наблюдения: на ЧМ-2026 против Саудовской Аравии получил раннюю жёлтую карточку.
Характер со слов тренеров
«Сильная личность, стойкий и предельно конкурентный» — Марсиу Силва, тренер Пины в «Гувейе» (A Bola, 02.04.2024). В «Трабзонспоре» пользуется доверием штаба при двух тренерах: при Фатихе Текке — «незаменимый» (A Spor, 03.11.2025), Томас Райс 21.10.2026 назвал его «очень ценным игроком» (Habertürk).
Слова самого игрока
«Если ты здесь, цель — чемпионство» (Fanatik, 18.07.2025). О ротации при новом тренере: «Иногда играешь, иногда нет» (Habertürk, 21.10.2026).

Сильные

  • Стартовая и дистанционная скорость, «взрыв»
  • Подачи и передачи в финальной трети, переводы на другой фланг
  • Техника с мячом для позиции: первый контакт, ведение
  • Игра 1 в 1 в обороне, линия офсайда
  • Выносливость: много полных матчей
  • Универсальность: четвёрка или вингбек в тройке

Зоны роста

  • Завершение защитного действия: не выходить на соперника без отбора
  • Позиция относительно опекаемого в переходе из атаки в оборону
  • Решения в центре поля: меньше поспешных обводок
  • Верховая борьба и удар: качество есть, применяет редко

06 · Вывод

Роль, уровень, аналоги

Профиль Михаил сравнивает с Конрадом Лаймером из «Баварии»: оба активно подключаются по флангу и создают численное преимущество, оставаясь полезными в обороне. На уровне РПЛ стиль напоминает Густаво Мантуана из «Зенита», но по качественной оценке Пина, по выводу автора, его превосходит.

ИгрокВозрастЛига 2025/26Г+ПРейтинг SWОценка FotMob
Вагнер Пина, «Трабзонспор»24310+76,9€15 млн
Конрад Лаймер, «Бавария»29293+97,2€35 млн
Густаво Мантуан, «Зенит»25243+17,0€5,8 млн

Soccerway и FotMob, ноябрь 2026. Сравнение с Лаймером — по профилю, по уровню это другой класс: Лига чемпионов, касания на 88-м перцентиле против 31-го у Пины.

Сейчас — основной правый защитник клуба Суперлиги, который идёт третьим после 10 туров и играет в общем этапе Лиги конференций. Потенциал по выводу автора — усилить топ-команду РПЛ и стать одним из лучших на позиции в лиге, при прогрессе в обороне — закрепиться в клубе топ-5 чемпионатов Европы.

Рекомендация автора

Атакующий правый защитник, универсальный по схеме, способен усилить топ-команду РПЛ. Ключевая зона контроля при просмотре — завершение защитного действия и позиция относительно опекаемого.

Для клуба РПЛ к вопросу уровня добавляется вопрос цены. Купленный за 3 млн евро, через год игрок оценивается сервисами в 8–15 млн, а «Трабзонспор», по турецкой прессе, ждёт за него 20 млн и выше. Контракт до 2029 года, зарплата 1,0–1,15 млн евро в год гарантирована по сезонам. Сделка на таких условиях — вопрос к спортивному директору и бюджету клуба, скаут-отчёт отвечает только на вопрос «подходит ли игрок».

07 · Что пишут СМИ

Публикации о Вагнере Пине

Подборка «Футбологики» к отчёту. Слухи помечены.

08 · Сверка фактов

Что уточнили по открытым источникам

Оценки и выводы — Михаила, их не меняли. Фактуру сверили с открытыми источниками и уточнили в четырёх местах:

  1. Чемпионат мира. В документе — 89 минут против Саудовской Аравии. По протоколу FotMob Пина заменён на 90+4, сыграл все 90. На турнире у него один матч из четырёх.
  2. Цитата о характере. «Сильная личность, стойкий, предельно конкурентный» — слова Марсиу Силвы, тренера «Гувейи», а не штаба «Трабзонспора».
  3. Передачи 2025/26. В документе — 9 по всем турнирам, и RuStat это подтверждает: 9 голевых за 39 матчей. Открытые сервисы видят только 7 в лиге — кубковые передачи они не раскрывают.
  4. Проценты в тексте. «Около 62% выигранных единоборств» и «точность порядка 86%» — средние за сезон 2025/26 (Sözcü, декабрь 2025). В таблице отчёта — выборка 2026/27: 55% и 90%.

Возраст на сайте указан на дату публикации: 3 ноября Пине исполнилось 24.

Об авторе отчёта

Михаил Столяров — скаут из Санкт-Петербурга, выпускник трека «Скаутинг» «Футбологики» 2026 года. Работы трека построены на одном объекте: разбор «Зенита» → позиция под усиление → лонг-лист из семи правых защитников → этот отчёт. Смотрит 1–2 матча в день, сверяет впечатление с RuStat и Sofascore, карьеры и контракты — с Transfermarkt.

Хороший отчёт. Я думаю, его можно показывать клубам.

Григорий Агафоновэкс-скаут ФК «Оренбург», куратор трека, на защите 20.10.2026

Отчёт подготовлен по открытым видеозаписям матчей и данным RuStat, клуб его не заказывал. Оценки и выводы — автора. Для сайта документ переведён в обычную вёрстку и дополнен редакцией «Футбологики» открытыми данными и публикациями СМИ на 04.11.2026; такие блоки помечены. Вопросы об отчёте и контакт автора — через «Футбологику»: scoutingseminar@gmail.com · t.me/futbologika. Разборы игроков обсуждаем в Комьюнити.

Дальше на сайте

Главная · Telegram-комьюнити · Telegram-канал